Profil Sekretaris Ditjen Pengendalian Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan

  • Senin, 14 Desember 2015

Tulus Laksono, SH.


Lahir di Sukoharjo, tanggal 13 Juli 1971. Memulai karir Calon Pegawai Negeri Sipil (CPNS) sebagai staf Bagian Hukum pada Sekretariat Badan Pengendalian Dampak Lingkungan (1997). Lulus Sarjana Hukum Universitas Trisakti (1995).

Perjalanan karir di Kementerian Lingkungan Hidup pernah menjabat sebagai Kepala Sub Bidang Hukum pada Bidang Hukum dan Pemberdayaan Masyarakat, Asisten Deputi Urusan Wilayah Jawa dan Kalimantan, Deputi Bidang Pengendalian Pencemaran Lingkungan, Menteri Negara Lingkungan Hidup (KNLH) (Maret 2002 - Juli 2005), sebagai Kepala Sub Bidang Pelaporan pada Bidang Kinerja – Asisten Deputi Urusan Kajian Wilayah – Deputi Bidang Pengendalian Pencemaran Lingkungan (Mei 2004 – Agustus 2005), sebagai Kepala Sub Bidang Penyusunan Pedoman dan Standar pada Bidang Industri Kecil, Asisten Deputi Urusan Pengendalian Pencemaran Limbah Domestik dan Usaha Skala Kecil – Deputi Bidang Pengendalian Pencemaran Lingkungan (Agustus 2005 – Agustus 2006), sebagai Kepala Bidang Industri Kecil pada Asisten Deputi Urusan Pengendalian Pencemaran Limbah Domestik dan Usaha Skala Kecil, Deputi Bidang Pengendalian Pencemaran Lingkungan (Agustus 2006 – Oktober 2010), sebagai Kepala Bidang Usaha Skala Kecil pada Asisten Deputi Pengendalian Pencemaran Agroindustri, dan Usaha Skala Kecil, Deputi Deputi Bidang Pengendalian Pencemaran Lingkungan (Oktober 2010 - Juli 2013), sebagai Kepala Bagian Perlengkapan dan Rumah Tangga pada Biro Umum, Sekretariat Kementerian Lingkungan Hidup (Juli 2013 - Juli 2015).

Pada lingkup Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan, menjabat sebagai Kepala Bagian Program dan Evaluasi pada Sekretariat Direktorat Jenderal Pengendalian Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan (3 Juli 2015 – 29 Desember 2021), sebagai Kepala Bagian Program, Evaluasi dan Kerjasama Teknik pada Sekretariat Direktorat Jenderal Pengendalian Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan (29 Desember 2021 - 14 April 2022). Sejak 14 April 2022 Beliau menjabat sebagai Sekretaris Direktorat Jenderal Pengendalian Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan.

 


]

Original text